На юго-востоке Крыма в Чёрное море вернулась вода для «моржей»

25 июня 2022 13:55

На юго-востоке Крыма в Чёрное море вернулась вода для «моржей»

На западном и юго-восточном побережье Крыма наблюдается такое природное явление, как апвеллинг: на поверхность из нижних слоёв поднялась настолько холодная вода, что в море рискуют купаться только «моржи». Об этом ForPost рассказала замначальника регионального Гидрометцентра Вероника Шенгелай.

Если ещё в середине июня вода на большинстве пляжей Крыма была около +23, то сегодня морские гидрологи отмечают снижение температуры до зимних показателей.

«Это наблюдается не повсеместно. К примеру, если в Ялте сейчас температура воды +20 градусов, то в Алуште +13. Также низкая температура дальше на восток, в Феодосии: +12. При этом в Керчи со стороны Чёрного моря +21, с Азовского +22», — поделилась подробностями собеседница.

В эти дни апвеллинг наблюдается и на западном побережье Крыма, добавила синоптик: в Евпатории температура морской воды упала до +16, в Черноморском — до +19 градусов.

Читайте по теме: Почему Чёрное море становится более солёным

Основная причина такого резкого понижения температуры связана с розой ветров.

«Ветер согнал в сторону тёплую воду из верхнего слоя моря, а на её место подошли глубинные воды. Видите, у нас циклон: атмосферное давление то падает, то слегка растёт», — объяснила природу явления синоптик.

Впрочем, надолго апвеллинг, как правило, не устанавливается. Как только погода стабилизируется, комфортная для купания морская вода быстро вернётся, заверила представитель Гидрометцентра.

Однако не только холодное море останавливает туристов от купания в Крыму. На днях в Алуште отдыхающих отпугнул от одного из городских пляжей резкий запах канализации.

Пелагея Попова

13:55
64
Тихо пока...
Отец олимпийского чемпиона едва не погиб при обстреле брянского села Подывотье
Сегодня, 31 октября, отец  лыжника Александра Большунова рассказал о снаряде, угодившем во...ПОДРОБНЕЕ
Маршрутчики в Брянске подняли цены на проезд на 30 рублей
Гекоторые перевозчики в Брянске подняли стоимость проезда с 25 до 30 рублей...ПОДРОБНЕЕ
«Осторожно, новости» сообщает о гибели 24-летнего бойца в Брянской области
В результате обстрела со стороны Украины в Погарском районе Брянской области один...ПОДРОБНЕЕ

ИНЦИДЕНТ 32 © 2022